Земля под многоквартирным домом – ЧЬЯ ОНА?!


В последнее время, жители нашего округа, начали находить в своих почтовых ящиках информацию, которая содержит призыв к гражданам – владельцам квартир в многоквартирных домах, о необходимости приватизации земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом, поскольку иначе земельный участок будет продан любому, кто обратиться с предложением о его выкупе.

Однако спешим Вас заверить, это не так!

Каждому владельцу квартиры в многоквартирном доме вместе с помещением, которое принадлежит ему, тронутым под квартиру, принадлежит также частица в праве собственности на общее имущество дома, согласно статьи 289 Гражданского кодекса РФ.

Земля, на которой располагается Ваш многоквартирный дом, согласно п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Частица же в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме владельца помещения в этом доме пропорциональная размеру общей площади тронутого помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Согласно Гражданскому кодексу (статья 131), право собственности и другие вещественные права на неподвижные вещи, ограничение этих прав, их возникновения, переход и прекращение, подлежат государственной регистрации в единственном государственном реестре органами, которые осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость и операций с ней. Порядок такой регистрации устанавливается Федеральным Законом от 21.07.1997 N 122-фз О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и операций с ним (Далее по тексте – 122-фз). В частности, статьей 23 указаны законы, установлено, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременение) или прекращения права, на жилищное или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей паевой собственности на общее имущество.

Поскольку земельный участок под многоквартирным домом, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, следовательно, право общей паевой собственности на него возникает у владельца помещения в многоквартирном доме, с момента государственной регистрации права собственности на такое помещение.

Для сводки сообщаем, что единственно возможным вариантом, при котором возможно исключение земельного участка, на котором расположен Ваш многоквартирный дом, это выкуп земельного участка для государственных или муниципальных потребностей, порядок и цели которого установлены статьей 49 Земельного кодекса РФ, статьей 279 Гражданского кодекса РФ.

В этой связи, рекомендую всесторонне и взвешенно проверять информацию, которая содержит угрозу целостности вашего имущества.

Начальник юридического отдела ГУ "ИС САО" Д. С. Хмелевской Юрисконсульт ГУ "ИС САО" Е. А. Болотина

Похожие статьи:

Меню


  • технология
  • лагерь
  • монтаж
  • земля
  • Похожие записи



     
    Карта сайта.